Выбрать язык: Русский English
Новости  
27.12.2023 11:05

Корпорация «ВНИИЭМ» выполнила обязательства по первой в России
космической системе зондирования Земли «Канопус-В»

г. Москва // 27.12.2023 // – Сегодня исполняется пять лет успешной работы на орбите первой российской космической системы дистанционного зондирования Земли «Канопус-В», разработанной АО «Корпорация «ВНИИЭМ» (Корпорация «ВНИИЭМ», входит в Госкорпорацию «Роскосмос»).

Пять лет – это гарантийный срок активного существования космических аппаратов (КА) системы «Канопус-В», а значит, Корпорация «ВНИИЭМ» полностью выполнила свои обязательства перед Госкорпорацией «Роскосмос» по созданию космической системы «Канопус-В».

Сегодня, по истечению гарантийного срока существования, космическая система «Канопус-В», состоящая из пяти спутников, продолжает эффективную работу на орбите, выполняя целевые задачи и подтверждая надежность КА, созданных Корпорацией «ВНИИЭМ».

Формирование системы «Канопус-В» началось в 2012 году, когда был запущен первый КА «Канопус-В» № 1. Этот КА нового поколения общей массой всего 465 кг стал первым в России маломассогабаритным спутником высокодетального дистанционного зондирования Земли с максимальным разрешением 2,1 м в панхроматическом и 10,5 м в многозональном режимах. КА «Канопус-В» № 1 успешно выполнял целевые задачи в течение восьми лет вместо запланированных пяти.

Его успешная работа позволила перейти к производству следующих аппаратов системы, и спустя пять лет к первопроходцу присоединился «Канопус-В-ИК». Помимо стандартной аппаратуры на этом спутнике установлен уникальный для России прибор – многоканальный радиометр среднего и дальнего инфракрасных диапазонов (МСУ-ИК-СРМ), который позволяет исследовать полосу шириной 2000 км и распознавать очаги пожаров 5х5 м и ледовую обстановку на Северном морском пути.

В начале 2018 года группировку дополнили КА «Канопус-В» № 3 и № 4. А сформировалась вся система с завершением летных испытаний еще двух аппаратов – КА «Канопус-В» № 5 и № 6, запущенных в декабре 2018 года. Кстати, четыре последних аппарата были запущены с нового космодрома Восточный.

За пять лет успешной эксплуатации космической системы «Канопус-В» были решены все стоящие перед ней задачи. Космические аппараты системы успешно выполнили и в настоящее время продолжают выполнять свои функции за пределами сроков гарантийного существования, демонстрируя высочайшую надежность и эффективность. За пять лет благодаря их работе на орбите было принято и каталогизировано 187 370 маршрутов, снято 1 220 449 тыс. км2 поверхности Земли.

Космическая система «Канопус-В», состоящая из пяти аппаратов, предоставляет снимки, которые используются для решения большого круга социально-экономических задач по картографированию, мониторингу техногенных и природных чрезвычайных ситуаций, в т.ч. стихийных гидрометеорологических явлений (наводнений, лесных пожаров, крупных выбросов загрязняющих веществ и др.).

Работа системы также вносит огромный вклад в инвентаризацию сельскохозяйственных угодий, мониторинг состояния посевов, оценку засоренности, выявление вредителей и болезней сельскохозяйственных культур, прогнозирование урожайности; инвентаризацию и контроль строительства объектов инфраструктуры; мониторинг экологического состояния территорий; выполнение лесоустроительных работ, контроль лесопользования, мониторинг состояния лесов и многое другое.

 

 
Новости ВНИИЭМ