Выбрать язык: Русский English
Новости  
05.12.2023 16:05

Электрооборудование разработки ВНИИЭМ принято в промышленную эксплуатацию и успешно функционирует на Белорусской АЭС

Комплекс электрооборудования системы управления и защиты реакторов атомных электростанций (КЭ СУЗ), разработанный и изготовленный АО «Корпорация «ВНИИЭМ» (ВНИИЭМ, входит в Госкорпорацию «Роскосмос»), в ноябре успешно принят в эксплуатацию в составе блока №2 Белорусской АЭС, построенной по российскому проекту.

В мае 2023 года энергоблок выведен на уровень мощности в 40% от номинального значения. Он был синхронизирован с сетью и выдал первые киловатт-часы электроэнергии в единую энергосистему Республики Беларусь. Теперь суммарная выработка электроэнергии БелАЭС составит порядка 18 млрд киловатт-часов в год. Станция обеспечит около 40% внутренних потребностей Беларуси в электроэнергии и позволит ежегодно замещать порядка 4,5 млрд куб. м природного газа.

Это второй опыт ВНИИЭМ по сдаче КЭ СУЗ белорусскому заказчику. В ходе эксплуатации аналогичного комплекса на блоке №1 (сдан в промышленную эксплуатацию в июне 2021 года) были получены предложения от белорусской стороны, которые необходимо было учесть на блоке №2. Специалисты ВНИИЭМ успешно справились с поставленными задачами, в очередной раз подтвердив профессионализм и высочайший уровень качества комплекса, создаваемого для нужд Госкорпорации «Росатом».

С момента внедрения и по настоящее время оба комплекса электрооборудования разработки ВНИИЭМ эффективно функционируют в составе реакторных установок блоков №1 и №2 Белорусской АЭС.

КЭ СУЗ предназначен для управления мощностью реакторной установки, распределением энерговыделения в активной зоне реактора, включая случаи плановой и аварийной остановки. В состав КЭ СУЗ входит 160 единиц оборудования, а также запасные части на гарантийный и послегарантийный периоды эксплуатации.

АО «Корпорация «ВНИИЭМ» – один из мировых центров компетенции в разработке и изготовлении электрооборудования систем безопасности для АЭС. Предприятие разрабатывает комплексы электрооборудования систем управления и защиты реакторов типа ВВЭР (водо-водяной энергетический реактор), ИИС (информационно-измерительные системы) для реакторов типа РБМК (реактор большой мощности канальный), электрооборудование систем управления перегрузочными машинами ядерного топлива атомных реакторов. Оборудование ВНИИЭМ работает на большинстве российских АЭС, а также более чем на 60 энергоблоках атомных электростанций в различных странах мира.

АО «Корпорация «ВНИИЭМ»
Пресс-служба
Тел. +7 (495) 366-08-11
www.vniiem.ru

Фото пресс-службы Госкорпорации «Росатом»
 
Новости ВНИИЭМ