Выбрать язык: Русский English
Новости  
13.11.2023 20:59

Денис Мантуров ознакомился с экспозицией ВНИИЭМ на Dubai Airshow 2023

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров 13 ноября ознакомился с продукцией АО «Корпорация «ВНИИЭМ» (ВНИИЭМ), представленной в составе объединенной экспозиции Госкорпорации «Роскосмос» на Международной авиационно-космической выставке Dubai Airshow 2023.

Фото Минпромторга РФ

Презентацию экспортных возможностей предприятия провел генеральный директор ВНИИЭМ Ильдар Халилюлин, подробно рассказав о результатах работ и уникальных характеристиках космических аппаратов дистанционного зондирования Земли «Канопус-В», «Метеор-М», а также о российско-белорусском космическом аппарате, макеты которых демонстрируются на экспозиции.

Так, российско-белорусский космический аппарат (РБКА) предназначен для создания высокодетальных карт, планов городов и цифровых моделей рельефа; космический аппарат (КА) «Канопус-В» – для мониторинга техногенных и природных чрезвычайных ситуаций, оперативного наблюдения заданных районов земной поверхности; КА «Метеор-М» – для всепогодного, оперативного, радиолокационного мониторинга погодных условий, обеспечения безопасности мореплавания, оперативного контроля за состоянием водной среды, мониторинга промысловых районов мирового океана и др.

КА серий «Канопус-В» и «Метеор-М» – важная составляющая космической группировки Госкорпорации «Роскосмос». Они выполняют необходимые для экономики страны задачи, предоставляя значительный объем гидрометеорологической информации и данных ДЗЗ российскому потребителю.

ВНИИЭМ создает космическую технику, начиная с отдельных блоков и систем служебного назначения для автоматических и пилотируемых КА, орбитальных станций и ракет-носителей и заканчивая космическими комплексами ДЗЗ и околоземного пространства.

Также предприятие изготавливает электрооборудование для атомных электростанций, электромагнитные подшипники и оборудование для их управления для газоперекачивающих и турбинных компрессоров, электроприводы, электромашинные и статические преобразователи, контактную аппаратуру для распределительных устройств, асинхронные и синхронные двигатели и др.

Для справки:

Dubai Airshow – один из крупнейших авиасалонов в мире. Проходит один раз в два года. В 2021 году в мероприятии приняли участие делегации более чем 140 стран. В том числе была представлена объединенная экспозиция Роскосмоса, в состав которой входил ВНИИЭМ. Предприятие презентовало приложение с технологией дополненной реальности для демонстрации 3D-моделей КА «Канопус-В-ИК», «Ломоносов», РБКА, шкафа ШСР и магнитного подвеса.

 
Новости ВНИИЭМ